欢迎访问 ag8亚|开户 官方网站! 咨询服务热线:13791818630
Logo
新闻分类
联系方式
电话:0532-80627113
手机:13791818630?王海涛律师
E-MAIL:[email?protected]
网址:http://www.kanghailawfirm.com
地址:青岛市李沧区青山路614号M307-308
详细内容 Home您所在的位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 劳动争议法律法规 >> 详细信息

浅析本案劳动合同是否因劳动者达到退休年龄而终止

发布时间:2016-07-24   阅读:266次
浅析本案劳动合同是否因劳动者达到退休年龄而终止
??

案例简介:

??? 某甲于1995年2月进入某公司上班,一直在该公司工作至2008年4月份,双方未签订书面劳动合同,公司未为某甲办理各项社会保险。2008年4月12日,公司突然以一纸通知告诉某甲不要去工司上班了,通知上的理由是某甲到了退休年龄,劝某甲回家休息,并停发工资。某甲不服,经与公司协商无果,遂于2008年4月27日诉至劳动争议仲裁委员会,要求公司为其补缴基本养老保险费,并补发停工期间的工资、恢复原工作。仲裁委经审理后认为,某甲于2006年3月2日即已达退休年龄,此后与公司之间不再是劳动关系,而是聘用关系,不属劳动争议。于是裁决公司为某甲补缴基本养老保险费,从1996年1月1日补缴至2006年3月份,驳回某甲其余仲裁请求。某甲不服又诉至法院,法院亦与仲裁委持相同观点,认为某甲自2006年3月2日达退休年龄后就与公司不再存在劳动关系,遂做出与仲裁委裁决内容相同的判决。

评析:

??? 本文讨论的前提是,企事业单位与其形成劳动关系的劳动者,个体工商户等不在本文探讨的范围。案例中的某甲所遇到的情形,是因劳动者达到“退休年龄”而引起的劳动关系是否终止的争议。依据现行法律的规定,达到退休年龄之后的某甲是否可以作为劳动关系的主体?劳动关系是否因此终止?对此,笔者试从厘清“退休年龄”与“退休”之间的关系以及退休的构成要件入手,进而评议本案劳动合同是否终止,以及本案裁、判是否妥当。

??? 一、退休及退休构成要件概说

??? 社会养老保险制度是国家根据人民的体质和劳动力资源情况,规定一个年龄界限,当劳动者达到这个年龄界限时作为年老丧失劳动能力,解除劳动义务,由国家和社会提供物质帮助,保障其晚年基本生活的一种社会保障制度。基本养老金也称退休金、退休费,是一种最主要的养老保险待遇,是根据国家有关文件规定,在劳动者年老或丧失劳动能力后,根据他们对社会所作的贡献和所具备的享受养老保险资格或退休条件,按月或一次性以货币形式支付的保险待遇,主要用于保障职工退休后的基本生活需要。

??? “退休年龄”是指职工达到国家法定的退休年龄,“退休”是指达到法定退休年龄的职工退出劳动岗位并依法享受退休待遇或基本养老保险待遇。对有关规定梳理如下:1、根据1978年的《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》规定,正常退休年龄为“男年满60周岁,女年满50周岁,连续工龄满10年的”。该办法第二条规定,“工人退休以后,每月按标准发给退休费,直至去世为止”。2、劳动部《关于完善城镇职工基本养老保险政策有关问题的通知》(劳社部发[2001]20号)中的规定,“农民合同制职工在男年满60周岁、女年满55周岁时,累计缴费年限满15年以上的,可按规定领取基本养老金。”3、1997年7月16日发布的《国务院关于建立统一的企业职工基本养老保险制度的决定》中的规定,“个人缴费年限累计满15年的,退休后按月发给基本养老金。”

??? 由上述规定可知,退休须满足以下四个要件:1、用人单位依法为劳动者缴纳社会保险费,个人缴费年限累计满15年以上;2、劳动者达到法定退休年龄;3、用人单位依法为劳动者申报、办理退休手续;4、劳动者开始享受退休待遇或基本养老待遇。缺少其中任何一个,劳动者即使到了退休年龄,也无法退休享受相应的退休待遇。到此,退休年龄与退休之间的关系已是一目了然,即达到退休年龄仅是退休的前提之一。达到退休年龄并不当然退出劳动岗位,由此也不当然地导致劳动关系终止,除非用人单位依法为劳动者办理退休手续,劳动者开始依法享受退休待遇或基本养老待遇。

???? 在劳动者个人缴费年限不满15年的情况,劳动者达到法定退休年龄之后,其个人缴费帐户上的金额一次性退还给本人,但不能享受一般退休待遇。这种情况,笔者认为应属劳动者达到退休年龄而退出工作岗位,不是严格意义上的退休。

??? 二、本案劳动合同是否终止、裁判是否妥当

??? 根据相关法律对劳动合同终止的规定,我们知道劳动合同终止的情形有几种:约定终止、法定终止、期满终止。其中法定终止又包括几种类型:1、劳动者退休;2、劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;3、用人单位被依法宣告破产的;4、用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的。以上劳动合同终止的法定情形,基本是属于劳动合同主体资格丧失导致的终止。劳动者退休致使劳动合同终止,也为法定终止之一种,对此劳动合同法与安徽省劳动合同条例中有详细的规定:如2008年《劳动合同法》第四十四条第二款规定,劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的,劳动合同终止;2004年的《安徽省劳动合同条例》第三十一条规定,劳动者退休、退职的,劳动合同终止。

?? 通过对现行有关法律法规、规章、政策等的梳理(包括劳动合同法实施之前),笔者发现均未规定劳动者达到退休年龄即当然导致劳动合同终止,而仅仅规定了劳动者依法退休或是享受基本养老保险待遇的,劳动合同方才终止。同时,现行法律除了规定劳动者须具备最低年龄之外,对于超过法定退休年龄的公民并没有剥夺其劳动者主体的资格,如1997年9月15日的劳动部办公厅对《关于实行劳动合同制若干问题的请示》的复函中规定:关于离退休人员的再次聘用问题:各地应采取适当的调控措施,优先解决适龄劳动者的就业和再就业问题。对被再次聘用的已享受养老保险待遇的离退休人员,根据劳动部《关于实行劳动合同制度若干问题的通知》(劳部发〔1996〕354号)第13条的规定,其聘用协议可以明确工作内容、报酬、医疗、劳动保护待遇等权利、义务。离退休人员与用人单位应当按照聘用协议的约定履行义务,聘用协议约定提前解除书面协议的,应当按照双方约定办理,未约定的,应当协商解决。离退休人员聘用协议的解除不能依据《劳动法》第28条执行。离退休人员与用人单位发生争议,如果属于劳动争议仲裁委员会受案范围的,劳动争议仲裁委员会应予受理。换言之,离退休人员仍可以成为劳动关系的主体。

??? 根据上述规定,结合本文前述部分的分析,劳动者退休会导致劳动合同终止,而退休又须满足前述几个条件,因此,因劳动者退休而劳动合同终止也同样地要由前述的四个要件所构成,即满足用人单位依法为劳动者缴纳社会保险费,其中个人缴费年限累计满15年以上;劳动者达到法定退休年龄;用人单位依法为劳动者申报、办理退休手续;劳动者开始享受退休待遇或基本养老待遇。在符合上述要件之后,劳动合同方能达到法定终止的后果。

?? 这样一来,本案劳动关系是否终止的答案可以说已非常明朗。 本案中的某甲虽已于2006年3月2日达到退休年龄,但由于公司一直未为其办理各项社会保险,也不可能为其代扣代缴个人应当缴纳的部分,自然无法为某甲申报退休、办理退休手续,由此导致某甲无法退休。因此,本案某甲与公司之间的劳动合同因缺少其他要件而未达到终止的条件,劳动合同自然不能终止。公司单方终止劳动合同的行为,应受违法性的评价,受理本案的仲裁委与法院对此认定上存在着偏差,裁判不当。笔者认为应从维护劳动者权益立场出发,裁判本案劳动关系继续履行至公司为某甲办理退休手续时终止。

(评析:同意安徽李军律师意见,但地方法规有不同规定对于处理这类法律纠纷的结果也有不同意见和方式)

?

上一篇: 工伤保险条例
下一篇: 劳动合同法有关经济补偿金的规定
中国律师 山东律师 青岛知名律师 ag8亚|开户 版权所有
电话:0532-80627113 ?手机:13791818630 ?地址:青岛市李沧区青山路614号M307-308
青岛债权债务律师、青岛合同律师、青岛房地产律师、青岛法律顾问、青岛法律咨询、青岛离婚律师、青岛交通事故律师、青岛继承权纠纷律师、刑事辩护律师